Жительницы Калмыкии теперь могут платить материнским капиталом за детсад PDF Печать E-mail

26 ноября, в День матери, специалисты Отделения ПФР по Республике Калмыкия два часа консультировали пришедших людей по вопросам использования материнского капитала. В частности, гости узнали и о том, что теперь средствами МСК можно полностью или частично оплачивать услуги детсада и школы. Соответствующие изменения были внесены Постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2011 года.

- Это может быть как детский сад, так и любое образовательное учреждение, которое реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования или основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, - пояснила руководитель группы соцвыплат ОПФР по РК Лариса Жакарис.

По сути, нововведение позволит за счет материнского капитала оплачивать содержание детей в государственных и муниципальных садах. Ранее использовать сертификат можно было только в дошкольных учреждениях, которые оказывают платные образовательные услуги, именно за них и вносились средства, а за содержание ребенка, питание, проживание родителям приходилось платить самостоятельно. С принятием поправок не будет разницы между образовательными услугами и платой за содержание, в том числе и в частных (платных) детских садах.

Чтобы направить средства материнского капитала на эти цели, владельцу сертификата одновременно с заявлением необходимо представить в территориальный орган ПФР договор с образовательным учреждением, чьи услуги по содержанию ребенка будут оплачиваться средствами материнского капитала. При этом договор должен содержать расчет размера платы за содержание ребенка в месяц и срок перечисления.

Напомним, что размер материнского капитала составляет 365 тысяч 698 рублей 40 копеек. Планируется, что размер материнского капитала будет с 1 января 2012 года проиндексирован на 6% и составит 387,6 тыс. рублей.