Главная Детсад №16 "Бадм цецг"
Детсад №16 "Бадм цецг"

Историческая справка

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - национальный детский сад №16 «Бадм цецг» располагается в типовом здании, состоящем из двух корпусов. Корпус №1 – типовое здание, построенное в 1970 году и, рассчитан на 6 групп. Корпус№2 сдан в эксплуатацию в 1988 году, и располагает в себе 4 группы.

1970 год – Ведомственный сад №16 «Светлячок» Управление связи.
1991 год – Открытие первой национальной группы.
1996 год – ДОУ №16 переход в Отдел Образования Мэрии г. Элиста.
2000 год – функционирует 6 национальных групп.
2002 год – 7 национальных групп.
2006 год – все 9 групп национальные
2008 год – присвоен статус «Национальный детский сад».

Приоритетные направления деятельности национального детского сада:

• На основе этнокультурных традиций калмыцкого народа создание в ДОУ комфортных условий для эмоционального благополучия, интеллектуально-личностного развития детей дошкольного возраста.
  • Разработка и внедрение новых организационных форм и методов воспитания и обучения детей.
  • Создание благополучного психологического климата во взаимодействии дошкольного учреждения и семьи. Обеспечение эффективной системы работы с родителями.
  • Формирование экологического мировоззрения у детей дошкольного возраста.

В настоящее время в дошкольном учреждении имеются 10 групповых помещений, состоящих из групповых комнат, спален, раздевалки, детских туалетов. Также функционируют музыкальный, спортивный залы, кабинеты калмыцкого языка, изостудии, медицинский и кабинет психолога и логопеда.

Детский сад посещает 282 детей дошкольного возраста, проживающие в основном на первом микрорайоне города.

Реализуемые основные и дополнительные образовательные программы в детском саду:

• образовательная программа «ОТ рождения до школы»  под редакцией  Н.Е Вераксы;
  • парциальные «Бичкдүдт хальмг келн даслһна көтлвр»  В.К. Эрендженова и др.;
  • коррекционные «Коррекционное обучение и воспитание детей пяти- и шестилетнего возраста с ОНР» авторы Т.В. Филичева, Г.Б. Чиркина;
  • методические разработки – «Народная игра, как средство активизации обучения дошкольников родному языку» Г.Ц. Эрдниева; «Фольклор в речевом развитии дошкольников» Л.Е.Каджиева;
  • «Привитие экологической культуры дошкольникам» Т.У. Шургучиева, «Рабочая тетрадь по ознакомление с калмыцким орнаментом» В.Э, Очирова.

Все занятия, режимные моменты проводятся на калмыцком языке. В соответствии с нормативно-правовыми документами федерального и регионального значения,  Уставом ДОУ разработана Программа развития ДОУ «Национальный детский сад № 16». Появление такой модели ДОУ связано с возрастающими запросами родителей, желающих обеспечить возможность «погружения» ребенка в языковую среду с малых лет, где обеспечивается постоянное обращение детей к этнокультурным ценностям.

Творческие достижения педагогов и воспитанников МДОУ (в соответствии с приказами УОА г.Элисты)  за 2014 – 2015 учебный год (конкурсы, смотры и т.д.).

№№

Конкурс, смотр

Результат (место, участие, номинация)

Надежда есть

Танцевальная группа

1 место в номинации «Хореография

Джангрин ачнр

Подготовительная группа

2 место в зональном этапе «Джангрин ачнр»

Городской конкурс «Новогоднее оформление фасада»

Коллектив и родительская общественность

Городской конкурс «Лучшая методическая разработка»

Шургучиева Т.У старший воспитатель

1 место в номинации «Работа с педагогическими кадрами»

Республиканский конкурс профессионального мастерства воспитателей и педагогов ДОУ «Современный детский сад»

Очирова В.Э.- воспитатель по ИЗО

2 место в номинации «Методика образования»

Батырова А.Д.- воспитатель подг.гр.

2 место в номинации «Мой педагогический проект»

Баатырова Т.П.-учитель к.яз.

2 место в номинации «Методика образования»

Всероссийский открытый конкурс «Организация профессионального лифта молодых педагогов в школах Республики Крым и города Севастополь